Programa 2018/19 – Sala Unicaja de Conciertos María Cristina

Programa 2018/19 – Sala Unicaja de Conciertos María Cristina – en PDF


20 OCTUBRE 2018

LOS GRANDES MUSICALES

20:00 H

Orquesta de Cámara Promúsica

Director | Javier Claudio

Solistas | Claudia Teruel (soprano), Diego Morales (tenor), Juan Carlos Bonil (percusión), Mario Pagnozza (piano)

Colabora | Centro de Danza de Torremolinos

Obras | Extractos de Musicales de: Marching down Broadway, Porgy and Bess, Cabaret, El libro de la Selva, Mary Poppins, A. Little Night Music, La Familia Adams, El Mago de Oz, West Side Story, Los Miserables, El Fantasma de la Ópera, Cats, Mamma Mía, La Bella y la Bestia, Grease, El Rey León y La La Land.


3 NOVIEMBRE 2018

TERROR, MAGIA Y HUMOR EN HALLOWEEN

20:00 H

Joven Orquesta Promúsica

Director | Javier Claudio

Obras | Música de películas: This is Halloween, Fright Night, Harry Potter, Eduardo Manostijeras, Selección de suite Peer Gynt de E. Grieg, Danza Macabra y Danza Bacanal de C. Saint-Saens, Danza de una marioneta de Ch. Gounod, Thriller de M. Jackson, Marcha de los utensilios de cocina de R.V.Williams, Variaciones sobre Cumpleaños Feliz, Promiedo de Enrique Sangueiro (estreno absoluto). El Reloj sincopado y Plink, Plank, Plunk de L. Anderson, entre otros.


22 DICIEMBRE 2018

CONCIERTO TRADICIONAL DE NAVIDAD

20:00 H

Proyecto Orquestal Promúsica y Coral Sta. María de la Victoria 

Director | Javier Claudio

Colabora | Coral Sta. María de la Victoria: José E. Vicente Téllez (director)

Solistas | David Barea (violín) y Ángel Triguero (violín)

Obras | Sinfonía de los Juguetes de L. Mozart, Valses, Polkas y Marchas de la familia Strauss, Noche de Paz, Adeste Fideles, Navidades Blancas, Villancicos tradicionales, Selección de ballet El Cascanueces de P.I. Tchaikovsky. Música de películas de W. Disney. Selección Suite de Navidad de R. Shaw- R.Russell, Concierto de Navidad de F. Manfredini, Suite para cuerdas de J. Rutter.


2 FEBRERO 2019

TANGOS DE PIAZZOLA PARA ENAMORARSE

20:00 H

Orquesta de Cámara Promúsica

Director | Javier Claudio

Obras | de A. Piazzola: Las cuatro estaciones Porteñas, Libertango, Oblivion, La Muerte de un Ángel


23 MARZO 2019

DESCUBRIENDO AL SR. J.S.BACH Y A SU GRAN FAMILIA

20:00 H

Orquesta de Cámara Promúsica

Director | Javier Claudio

Solistas | Jaime Gómez (oboe) y Carmen Jurado y Daniel Muñoz (pianos)

Obras | Concierto de Brandemburgo nº3 de J.S.Bach, Concierto para oboe en Mib mayor WQ 165 de C.Ph.E.Bach, Concierto para dos claves F.46 de W. Friedemann Bach y Sinfonía en Re M. Op. 18 nº4 de J. Chr. Bach


27 ABRIL 2019

MÚSICA DE CINE Y ANIME

20:00 H

Orquesta Infantil y Joven Orquesta Promúsica

Director | Javier Claudio

Directora O. Infantil | María Vara

Solista | Mario Pagnozza (piano)

Obras| Música de las películas Cars, Charlie y la fábrica de chocolate, Ratatuille, Una noche en el Museo, Amadeus, Los Vengadores, E.T., Regreso al futuro, Dartmoor 1912, James Bond, Crónicas de Narnia, Prince Caspian, Avatar, Jurassic Park, Merry-Go Round of Live y Studio Ghibli: Mononoke, Nausicaä, Kiki, Howl, Spirited Away, Totoro de Joe Hisaishi, Suite Oscuro y Lucientes de E. Vadillo (estreno absoluto), entre otros. En concierto: proyecciones de fragmentos de todas las películas y series que se interpretarán.


25 MAYO 2019

MOZART MISTERIOSO Y BRILLANTE

20:00 H

Orquesta de Cámara Promúsica

Director | Javier Claudio

Solistas| Estela Lastre (violín), Carla Guillén (viola) y Nazariy Anniuk (violín)

Obras | Concierto nº5 para violín en La Mayor K.219 “El Turco” y Sinfonía Concertante para violín y viola en Mi b mayor KV.364 de W. A. Mozart


15 JUNIO 2019

DÍA EUROPEO DE LA MÚSICA

20:00 H

Proyecto Orquestal Promúsica

Director | Javier Claudio

Solistas | Javier Claudio Martínez (violín), David Barea (violín), Claudia Aurea (violín),  Ángela Álvarez (cello) y Aarón González (saxo)

Obras | Concierto para violín de P.I.Tchaikovsky en Re mayor Op. 35 – Allegro Moderato – Invierno de A. Vivaldi, Verano de A. Vivaldi, Allegro Appasionato de C. Saint-Saens, Concierto para saxo en Mi b Op. 109 de A. Glazounov, Danzón nº2 de A. Márquez, Feed the birds de Mary Poppins, Suite Sinfónica sobre Piratas del Caribe de Klaus Badelt, Suite S. Paul Op. 29 nº2 de G. Holst, entre otros